В Японии суд возложил ответственность за катастрофу на АЭС “Фукусима”, произошедшую в 2011 году, на компанию-оператора атомной станции “Tepco” и власти страны.

Об этом сообщает DW.

Таким образом, в стране было вынесено уже третье судебное решение об аварии на атомной электростанции.

Речь идет об одном из крупнейших коллективных исков. Истцами выступали около 3 800 граждан, пострадавших в результате катастрофы, в том числе родственники жертв. Они требовали выплаты ежемесячных компенсаций в размере 50 тыс. йен (в пересчете около 380 евро) до тех пор, пока уровень радиационного заражения в районе АЭС “Фукусима” не снизится до показателей, замерявшихся перед аварией.

В марте 2017 года суд в Маэбаси также назвал японские власти и компанию виновными в аварии, однако во время второго процесса государство было признано невиновным.

В декабре 2016 года стало известно, что ориентировочная стоимость работ по ликвидации последствий катастрофы на атомной электростанции “Фукусима-1” составит около $190 млрд.
Крупнейшая ядерная катастрофа была вызвана 9-бальным землетрясением у восточного побережья Японии, зафиксированным 11 марта 2011.

Справка. В марте 2011 года после сильного землетрясения и цунами на АЭС “Фукусима-1” вышла из строя система охлаждения, что повлекло за собой расплавление активной зоны реакторов. Три из шести реакторов АЭС были повреждены. Это привело к радиоактивному загрязнению окружающих территорий. Десятки тысяч человек были эвакуированы из зоны заражения.

Авария на АЭС “Фукусима-1” стала крупнейшей в мире ядерной катастрофой после Чернобыльской аварии.

Официальное количество жертв составляет 15 889 погибших. Кроме того, 2,5 тыс. человек числятся пропавшими без вести.