Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто отказался от предложения главы МИД Украины Павла Климкина встретиться для обсуждения закона об образовании.

Об этом сообщает Magyar Nemzet.

Так, Климкин предлагал Сийярто провести встречу на Закарпатье.

Отмечается, что накануне Петер Сийярто посетил Ужгород. В рамках визита он провел встречи с руководителями организаций закарпатских венгров и руководителями исторических церквей для согласования позиций по данному вопросу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Украинизация школ» и дипломатическая истерика соседей Украины

Комментируя повторное предложение Павла Климкина посетить вместе Закарпатье и обсудить закон об образовании, Сийярто заявил, что его украинский коллега “опоздал”. Он также отметил, что у закарпатских венгров следовало спрашивать их мнение до принятия закона.

По словам Сийярто, принятие данного закона является частью “хорошо продуманной стратегии внутренней политики”.

5 сентября 2017 года Верховная Рада 255 голосами приняла закон “Об образовании”, который, в частности, регулирует вопрос использования украинского языка в сфере образования. 28 сентября закон вступил в силу.

12 октября Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) проведет срочные дебаты по языковым нормам украинского закона “Об образовании”.
15 сентября сообщалось, что Украина готова направить на экспертизу в Совет Европы языковую статью закона об образовании, чтобы таким образом подтвердить отсутствие нарушений международных обязательств.
11 сентября протест по поводу принятия этого закона выразили официальные органы ряда стран, имеющих большую диаспору в Украине. В частности, в Венгрии в связи с принятием в Украине образовательной реформы не намерены поддерживать важные для официального Киева международные решения.