Украина не рассматривает возможность “торга” территорией незаконно аннексированного Россией Крыма.

Об этом на своей странице в Facebook написала первый заместитель председателя ВР Ирина Геращенко в ответ на заявление президента Чехии, который предложил компенсировать Украине стоимость полуострова.

“Ужасное в своем цинизме выступление президента Чехии Земана на сессии ПАСЕ, который активно промоутировал Путина (президента РФ Владимира Путина, – ред.), призвал немедленно снять санкции, потому что они не действуют и бьют по ЕС, а не РФ. А Украине он фактически посоветовал… договариваться о финансовой или нефтегазовой компенсации с РФ за украденный Крым… Украина не будет торговать своими гражданами, территорией, суверенитетом, честью и достоинством. Это не продается”, – подчеркнула Геращенко.

По ее словам, в зале ПАСЕ отдельные европейские политики поддержали аплодисментами выступление Земана.

“Это так грустно – видеть полную политическую деградацию. И так жалко было чешскую делегацию, которая чувствовала себя неловко и неудобно под этим потоком беспринципности и отсутствия морали. Но еще больше меня огорчили те аплодисменты некоторых европейцев, что звучали в зале во время выступления Земана, заявления некоторых парламентариев ПАСЕ о его проницательности и мудрости. Свидетельства, что в Европе есть определенное количество политиков, для которых принципы имеют ценовой эквивалент, не новость. Это еще и еще раз подчеркивает, как непросто дается нашим дипломатам и всем нам борьба за санкции против РФ, сколько желающих есть их снять. И как правильно мы все сделали на прошлой неделе в ВР, проголосовав за законы, которые заставят ЕС держать санкции до полного выполнения Минских соглашений. Когда не дали снять санкции нашими руками (руками засланных “патриотов”)”, – отметила Геращенко.

Геращенко

В свою очередь министр иностранных дел Украины Павел Климкин предложил противодействовать тем, кто пригласил президента Чехии Милоша Земана выступать на сессии ПАСЕ.

“Оставьте Земана, его не исправить. В театре есть режиссеры, и есть актеры. Те, кто пригласили его выступать, знали, что он скажет. С ними и надо бороться”, – написал он на своей странице в Twitter.

Климкин1

Президент Чехии Милош Земан в рамках сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) выступил против санкций в отношении Российской Федерации, а также предложил решить вопрос незаконной аннексии Крыма путем предоставления компенсации Украине за полуостров.
Европейский парламент 5 октября принял резолюцию о правах человека в незаконно аннексированном Россией Крыму.
27 сентября этого года Президент Украины Петр Порошенко призвал иностранных партнеров усилить давление на Россию для прекращения преследований украинцев на территории незаконно аннексированного Крыма.
В июле стало известно, что украинская сторона заявила 50 свидетелей для рассмотрения в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) дела об аннексии Крыма Российской Федерацией.