Губернатор Николаевской области Алексей Савченко намерен инициировать роспуск городского совета Николаева.

Об этом он заявил в своем видеообращении, обнародованном в Facebook.

Савченко напомнил, что 5 октября депутаты Николаевского городского совета выразили недоверие городскому голове Александру Сенкевичу.

“На прошлой неделе депутаты Николаевского горсовета выразили недоверие городскому главе Александру Сенкевичу. Сегодня секретарь горсовета Татьяна Казакова подписала принятое депутатами решение. Согласно оценке юридического отдела облгосадминистрации, депутаты горсовета воспользовались своим правом, которое предусмотрено ст. 79 закона Украины “О местном самоуправлении”. Процедура была осуществлена в определенном соответствии с законом, и решение вступило в законную силу”, – заявил Савченко.

Он уточнил, что в данный момент именно на Казакову возложено исполнение обязанностей городского головы.

Комментируя выражение недоверия Сенкевичу, Савченко сообщил, что в течение длительного времени “наблюдалось недопонимание между городским головой и большинством депутатов” горсовета.

“К сожалению, Александр Федорович уделял не достаточно внимания консолидации депутатского корпуса. С другой стороны депутаты горсовета, зная, что молодой мэр пришел на должность, не имея достаточно управленческого опыта, не помогали и всячески спекулировали. И я подчеркиваю, что существуют два корпуса управления городом”, – отметил губернатор.

Он напомнил, что месяц тому назад в городе прошла масштабная спецоперация, в рамках которой “была арестована криминальная верхушка”.

“Тогда я четко высказал свою позицию: в Николаеве должны законным способом пройти выборы: как городского головы, так и горсовета… Сегодня после консультации с народными депутатами Украины от Николаевской области и членами общественного совета при облгосадминистрации я дал поручение юридическому отделу отработать законный механизм обращения в профильный комитет Верховной Рады на предмет прекращения полномочий городского совета”, – подчеркнул Савченко.

 

Опубліковано Олексієм Савченком 9 жовтня 2017 р.

Он отметил, что следующим шагом будет обращение в Верховную Раду с представлением о роспуске городского совета Николаева.

“После того, как всесторонне будут отработаны все аспекты этого вопроса, я намереваюсь воспользоваться своим законным правом на обращение к ВР с представление на роспуск горсовета. А дальше слово за депутатами”, – добавил Савченко.

Глава Николаевской ОГА подчеркнул, что все департаменты городского совета в данный момент работают в штатном режиме.

5 октября депутаты городского совета Николаева на внеочередной сессии приняли решение о досрочном прекращении полномочий мэра города Александра Сенкевича. 
29 августа стало известно, что в Николаеве сотрудники прокуратуры и СБУ провели массовые обыски у депутатов городского совета и бизнесменов. Местные СМИ сообщили, что обыски проходили у депутатов городского совета от партии “Оппозиционный блок” Игоря Дятлова, Игоря Копейки, Андрея Яковлева, Светланы Ласурии, предпринимателей Алексея Пелипаса и Владислава Чайки. Также идет обыск у Михаила Титова, известного под кличкой “Мультик”, и на его фирме “Техноконтракт”.
В результате совместной операции Генпрокуратуры с отделом “К” СБУ в Николаеве задержаны пять человек, в том числе – лидер преступной организации Михаил Титов, известный в криминальной среде как “Мультик”.