Народный депутат, глава Николаевской областной организации партии “Видродження” Артем Ильюк 10 октября зарегистрировал проект постановления “О назначении внеочередных выборов Николаевского городского головы”.

Об этом говорится в сообщении на сайте партии.

Нардеп отмечает, что согласно части пятой статьи 42 закона Украины “О местном самоуправлении в Украине” городской голова, в отличие от совета как коллегиального органа, несет персональную ответственность за осуществление предоставленных ему законом полномочий.

“Мэр должен нести ответственность за город. Это в идеале. А на деле у нас получилось, что мэр понес индивидуальную ответственность за общую бездеятельность. Что касается депутатского корпуса, то большинство местных депутатов, слушая своих так называемых лидеров, показали, что в этом составе они не способны принимать важные для города решения и стоять на защите прав николаевцев, своих избирателей. Поэтому вдогонку к импичменту мэра, перезагрузка необходима и горсовету”, – заявил Ильюк.

Он также считает целесообразным вместе с проектом постановления “О назначении внеочередных выборов Николаевского городского головы” назначить выборы Николаевского городского совета. Он напомнил, что проект постановления “О досрочном прекращении полномочий Николаевского городского совета и назначении внеочередных выборов совета” был зарегистрирован в Верховной Раде Украины еще 4 сентября.

В подготовленном парламентарием проекте постановления сказано, что отсутствие избранного соответствующей территориальной общиной на основе общего, равного, прямого избирательного права путем тайного голосования в порядке, определенном законом, Николаевского городского головы является нарушением принципа народовластия и Устава территориальной общины города Николаева.

Губернатор Николаевской области Алексей Савченко намерен инициировать роспуск городского совета Николаева.
5 октября депутаты городского совета Николаева на внеочередной сессии приняли решение о досрочном прекращении полномочий мэра города Александра Сенкевича. 
29 августа стало известно, что в Николаеве сотрудники прокуратуры и СБУ провели массовые обыски у депутатов городского совета и бизнесменов. Местные СМИ сообщили, что обыски проходили у депутатов городского совета от партии “Оппозиционный блок” Игоря Дятлова, Игоря Копейки, Андрея Яковлева, Светланы Ласурии, предпринимателей Алексея Пелипаса и Владислава Чайки. Также идет обыск у Михаила Титова, известного под кличкой “Мультик”, и на его фирме “Техноконтракт”.
В результате совместной операции Генпрокуратуры с отделом “К” СБУ в Николаеве задержаны пять человек, в том числе – лидер преступной организации Михаил Титов, известный в криминальной среде как “Мультик”.