В Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины сообщили, что на сегодняшний день отсутствуют основания для пересмотра цены на газ на отопительный сезон 2017-2018 года.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства в Facebook.

Отмечается, что Минэнерго подало на рассмотрение Правительства проект постановления “О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 22 марта 2017 г. № 187”, в котором предлагаются изменения, что позволят сделать объективный расчет цены на газ “на уровне импортного паритета и сбалансировать интересы потребителей и государства, в лице госкомпаний НАК “Нафтогаз Украины” и ПАО “Укргазвыдобування”.

Согласно методике определения цены газа по импортному паритету, установленной постановлением № 187 от 22 марта 2017 года, с 1 октября 2017 года цена газа для населения и ТКЭ должна была увеличиться на 17,6 %. Однако Минэнерго предложило внести изменения в это постановление, чтобы избежать повышения цены на газ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина предложит МВФ новую формулу расчета за природный газ, – СМИ

Изменения сводятся к тому, что из формулы расчета цены газа по импортному паритету исключаются месяцы отопительного сезона. Так, теперь предлагается учитывать лишь цену, по которой покупался газ в период с 1 апреля по 1 октября 2016 года и с 1 апреля по 1 июля 2017 года.

Согласно предложенному Минэнерго расчету, цена газа на период с 1 октября 2017-го по 1 апреля 2018 года будет составлять 5 223,06 гривны без НДС, что лишь на 5,6 % больше текущей цены.

“Поскольку рассчитанная цена не превышает 10 % от текущей цены, нет оснований для ее пересмотра на отопительный сезон 2017-2018 года”, – подчеркивают в министерстве.

Отмечается, что разработанный проект изменений согласован с центральными органами исполнительной власти, обсужден на заседании правительственного комитета по вопросам ТЭК и готов для принятия на очередном заседании Правительства.

Минэнерго1

Минэнерго2

24 июля сообщалось, что Кабинет Министров Украины не поддерживает повышение цен на газ для населения.
27 апреля глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев сказал, что установление единой цены газа для населения на уровне 6,879 тыс. грн и для теплокоммунэнерго на уровне 6,81 тыс. грн за 1 тыс. куб. м обеспечит около 7 млрд грн дополнительных поступлений в госбюджет.
15 февраля Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что роста цен на природный газ для населения не будет.
С 1 октября 2016 года НАК “Нафтогаз Украины” повысил минимальные цены на природный газ для промышленных потребителей.