Европейский союз в данный момент не рассматривает возможность того, что во время переговоров о выходе Великобритании из состава ЕС не будет достигнуто какое-либо соглашение.

Об этом заявил президент Европейского совета Дональд Туск, информирует Reuters.

“Мы слышим из Лондона, что британское правительство готовится к сценарию “без соглашения с ЕС”. Я хочу сказать очень четко: ЕС не работает над подобным сценарием. Мы ведем переговоры добросовестно и надеемся, что так называемый “достаточный прогресс” будет достигнут до декабря”, – отметил Туск.

“Однако если окажется, что переговоры продвигаются медленно и достаточного прогресса не будет достигнуто, тогда вместе с нашими британскими друзьями нам придется подумать, куда мы направляемся”, – добавил он.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сегодня заявила, что страна может покинуть ЕС без подписания соответствующего договора с официальным Брюсселем.
7 октября стало известно, что лидеры Евросоюза активизировали переговоры о выходе Британии из состава ЕС (Brexit) с Лейбористской партией Джереми Корбина на фоне опасений, что правительство премьера-министра Терезы Мэй развалится до марта 2019 года.
30 сентября министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон изложил четыре необходимых, по его мнению, условия, соблюдение которых необходимо в процессе выхода страны из состава Евросоюза.
25 сентября, в рамках очередного раунда переговоров по Brexit глава делегации ЕС Мишель Барнье сказал, что в течение двух лет после выхода Великобритании из состава ЕС официальный Лондон должен придерживаться всех положений европейского законодательства.
22 сентября премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила о необходимости двухлетнего переходного периода после выхода страны из состава Евросоюза, в течение которого торговля со странами ЕС будет вестись на прежних условиях.