В Министерстве иностранных дел Украины назвали “откровенным цинизмом” предложение президента Чехии Милоша Земана о том, что Киеву следует отказаться от Крыма в обмен на компенсацию.

Соответствующее заявление обнародовала пресс-служба МИД.

“В Украине с возмущением восприняли высказывания президента Милоша Земана во время его выступления 10 октября на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. Попытка предложить не только умиротворение агрессора, но и легитимизацию аннексии АР Крым путем “продажи” части нашей территории является абсолютно неприемлемой для современной Европы. Трудно поверить, что мы это слышим от президента страны, которая столько страдала от Мюнхенского сговора”, – сказано в заявлении.

В украинском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что Украина никогда не будет торговать своей территорией.

“В условиях, когда тысячи украинцев погибли от рук российских оккупантов, десятки тысяч украинцев и крымских татар преследуются оккупационным режимом, это предложение выходит за политические рамки и является откровенным цинизмом. Украина никогда не будет торговать своей территорией, своими ценностями и своей свободой”, – отметили в МИД. При этом в ведомстве подчеркнули, что в Украине “высоко ценят весомую поддержку и солидарность правительства Чехии и чешского народа, которые проявляются в конкретных делах и практической помощи”.

10 октября президент Чехии Милош Земан в рамках сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) выступил против санкций в отношении Российской Федерации, а также предложил решить вопрос незаконной аннексии Крыма путем предоставления компенсации Украине за полуостров.
Первый заместитель председателя ВР Ирина Геращенко в ответ на заявление президента Чехии подчеркнула, что Украина не рассматривает возможность “торга” территорией незаконно аннексированного Россией Крыма.