Лидер Каталонии Карлес Пучдемон во вторник, 10 октября, призвал региональный парламент отложить объявление независимости региона, чтобы наладить диалог с Мадридом по вопросу о выходе из состава Испании.

Об этом сообщает ВВС.

“В этот исторический момент, как глава Каталонии, я хочу следовать воле народа, чтобы Каталония стала независимым государством в форме республики. Миллионы жителей в Каталонии считают единственным вариантом то, чтобы Каталония стала независимой”, – отметил Пучдемон.

По его словам, в результате референдума, состоявшегося 1 октября, автономия получила мандат от народа, чтобы стать независимой. В то же время он призвал отложить провозглашение отделения от Испании. “Мы откладываем провозглашение независимости на несколько недель, потому что нам нужен разумный диалог с Испанией”, – подчеркнул он.

“Я прошу парламент приостановить провозглашение независимости, с тем, чтобы в ближайшие недели мы могли провести диалог. Мы должны начать диалог, потому что иначе достичь нашей цели не удастся”, – добавил лидер Каталонии, которого цитирует Еuronews.

Пучдемон также заявил, что “не планирует никаких угроз или оскорблений”, а хочет “деэскалации напряженности”.

“Мы не преступники, мы не сумасшедшие, мы не путчисты, мы нормальные люди, которые просят иметь возможность проголосовать. Мы не имеем ничего против Испании и испанцев”, – заявил глава Каталонии.

10 октября городской голова Барселоны Ада Колау заявила, что одних результатов референдума недостаточно для провозглашения независимости региона.
8 октября премьер-министр Испании Мариано Рахой сказал, что не исключает использование конституционных полномочий для блокирования провозглашения независимости Каталонии.
7 октября в Испании тысячи людей вышли на митинги в поддержку единства государства в ответ на непризнанный референдум о независимости Каталонии, на котором свыше 90 % проголосовавших высказались за отделение.
6 октября правительство Каталонии обнародовало официальные результаты голосования на референдуме о независимости. Так, по итогам подсчета 100 % бюллетеней, за независимость автономии проголосовали больше 2 млн человек, или 90,18 % голосовавших. 1,98 % предпочли не писать что-либо на бланке для голосования, “против” выступили 7,83 % избирателей.