Президент США Дональд Трамп заявил о готовности померяться уровнем IQ с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном.

Об этом американский лидер рассказал в интервью Forbes.

Как сообщает ВВС, таким образом Трамп ответил на информацию NBC о том, что Тиллерсон назвал его “придурком”. По данным трех осведомленных источников телеканала, такое слово госсекретарь употребил по отношению к Трампу во время встречи с сотрудниками Белого дома и Пентагона.

“Я думаю, это фейковые новости. Но если бы он на самом деле такое сказал, я думаю, мы сравнили бы результаты наших IQ-тестов. Могу вам точно сказать, кто победит”, – заявил Трамп.

NBC News 4 октября сообщил, что 20 июля во время встречи в Пентагоне с членами президентской команды по национальной безопасности Тиллерсон именно так отозвался о президенте. Об этом изданию якобы сообщили три чиновника, осведомленные о произошедшем. По данным собеседников NBC, Тиллерсон был близок к тому, чтобы уйти в отставку. Причиной стали противоречия между ним и Белым домом.

Также сообщалось, что вице-президенту США Майку Пенсу пришлось лично вмешаться и попросить Тиллерсона не покидать свой пост. В NBC отметили, что не могут утверждать, что вмешательство понадобилось именно из-за слов госсекретаря о президенте, а не из-за каких-либо других противоречий.

Тиллерсон, в свою очередь, на пресс-конференции назвал эти данные несоответствующими действительности. Он заверил, что привержен Трампу и его политической повестке.

В Госдепартаменте США также заверили, что “госсекретарь не использует подобные слова в разговоре о президенте Соединенных Штатов”.

В феврале текущего года президент США Дональд Трамп назвал несколько американских СМИ “врагами народа”.
15 февраля Трамп назвал телеканалы MSNBC и CNN фейковыми из-за публикации новости о том, что спецслужбы США подтвердили часть “русского досье” на него.
16 февраля Дональд Трамп во время пресс-конференции в Вашингтоне назвал телеканал CNN “очень фейковыми новостями”.