Высказывания президента Чехии Милоша Земана относительно Крыма во время его выступления на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы не соответствуют внешней политике чешского правительства.

Об этом в своем Twitter написал премьер-министр Чехии Богуслав Соботка.

“Выступление Земана в Совете Европы резко контрастирует с нашей внешней политикой, и президент не имел мандата от чешского правительства”, – отметил он.

Соботка подчеркнул, что Чехия выступает за соблюдение международного права.

“Санкции ЕС против России привязаны к имплементации Минских соглашений, без выполнения этих соглашений их нельзя отменять”, – написал он.

Соботка1

Соботка2

В свою очередь в посольстве Чешской Республики в Украине сообщили, что президент Чехии во время выступления в ПАСЕ выразил личную точку зрения относительно аннексии Крыма.

Об этом сообщил УНИАН советник-посланник, пресс-секретарь посольства Чехии в Украине Давид Машек. “Посольство зафиксировало появившуюся в СМИ информацию относительно выступления Земана в Парламентской ассамблее Совета Европы. По данным СМИ, в некоторых частях выступления речь шла о его личной точке зрения”, – говорится в письменном ответе Машека.

При этом в посольстве отметили, что “с просьбой о комментарии необходимо обратиться в пресс-службу Офиса президента Чешской Республики”.

10 октября президент Чехии Милош Земан в рамках сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) выступил против санкций в отношении Российской Федерации, а также предложил решить вопрос незаконной аннексии Крыма путем предоставления компенсации Украине за полуостров.
Первый заместитель председателя ВР Ирина Геращенко в ответ на заявление президента Чехии подчеркнула, что Украина не рассматривает возможность “торга” территорией незаконно аннексированного Россией Крыма.
В Министерстве иностранных дел Украины назвали “откровенным цинизмом” предложение Милоша Земана по Крыму.