Президент Каталонии Карлес Пучдемон и представители местных властей подписали документ, в котором говорится о провозглашении независимости региона от Испании, но пока что неизвестно будет ли этот документ иметь правовую силу.

 Об этом сообщает Reuters.

“Мы призываем все государства и международные организации признать каталонскую республику независимым и суверенным государством”, — говорится в документе. 

Авторы декларации также просят каталонское правительство сделать все возможное для того, чтобы реализовать меры, перечисленные в декларации.

Кроме Пучдемона, подписи под документом поставили его заместитель Ориол Жункерас, спикер парламента Карме Форкадель и депутаты политических сил, поддержавшие референдум о независимости.

317865

Пучдемон

Фото: Reuters

Полный текст декларации публикует El Pais.

“Мы подтверждаем желание вести переговоры с Испанией без учета условий прошлых соглашений для пользы обеих сторон. Переговоры должны быть на равных условиях”, — также отмечается в документе.

Ранее лидер Каталонии Карлес Пучдемон во вторник, 10 октября, призвал региональный парламент отложить объявление независимости региона, чтобы наладить диалог с Мадридом по вопросу о выходе из состава Испании.

10 октября городской голова Барселоны Ада Колау заявила, что одних результатов референдума недостаточно для провозглашения независимости региона.
8 октября премьер-министр Испании Мариано Рахой сказал, что не исключает использование конституционных полномочий для блокирования провозглашения независимости Каталонии.
7 октября в Испании тысячи людей вышли на митинги в поддержку единства государства в ответ на непризнанный референдум о независимости Каталонии, на котором свыше 90 % проголосовавших высказались за отделение.
6 октября правительство Каталонии обнародовало официальные результаты голосования на референдуме о независимости. Так, по итогам подсчета 100 % бюллетеней, за независимость автономии проголосовали больше 2 млн человек, или 90,18 % голосовавших. 1,98 % предпочли не писать что-либо на бланке для голосования, “против” выступили 7,83 % избирателей.