В сентябре фактическая инфляция превысила прогноз НБУ, опубликованный в инфляционном отчете регулятора за июль.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Так, в сентябре 2017 года потребительская инфляция составила 16,4 % в годовом исчислении, а в месячном измерении индекс потребительских цен вырос на 2 %. При этом базовая инфляция в сентябре в годовом измерении замедлилась до 7,7 % (в месячном измерении составила 1,9 %).

В тио же время рост цен на сырые продовольственные товары в сентябре ускорился до 28,2 %, что имело наибольшее влияние на отклонение общей инфляции от прогноза. В частности, существенно ускорился рост цен на яйца, все виды мяса при значительных объемах экспорта и фруктов, в частности яблок, из-за низких показателей их урожаев. Кроме того, высокими оставались темпы роста цен на молоко и овощи.

Рост цен и тарифы, которые регулируются административно, прогнозируемо замедлился до 25,9 %, поскольку в сентябре прошлого года произошло повышение тарифов на электроэнергию.

“Текущая динамика свидетельствует о дальнейшем усилении рисков отклонения инфляции от прогнозных показателей, опубликованных в Инфляционном отчете (июль 2017 года)”, – говорится в сообщении.

Новый прогноз инфляции будет опубликован 26 октября 2017 года.

14 сентября в НБУ сообщили, что по состоянию на август 2017 года рост потребительской инфляции ускорился и составил 16,2 % в годовом измерении, а индекс потребительских цен снизился на 0,1 %.
5 сентября министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что к 2020 году инфляция в Украине упадет до 5 % годовых.
27 июля стало известно, что в январе-июне 2017 года рост сводного индекса производства товаров и услуг в Украине составил 2,2 %, а рост ВВП – 2,5 % (+/- 0,3 %).