Президент Франции Эммануэль Макрон отметил, что у лидеров стран-членов Европейского союза есть один год, чтобы изложить свое видение будущего евроблока накануне выборов в Европарламент в 2019 году.

Об этом сообщает AFP.

“Я думаю, нам нужно начать дискуссию, у нас есть год, чтобы прояснить и составить совместную дорожную карту”, – сказал Макрон во время выступления в университете Гете во Франкфурте.

По его словам, он хочет чаще посещать Германию, чтобы начать европейскую дискуссию. Кроме того, он пригласил канцлера Ангелу Меркель посетить Францию “вместе с другими лидерами, имеющими такое желание”.

Выступая перед открытием Франкфуртской книжной ярмарки во вторник вечером, Макрон призвал к проведению глубоких реформ ЕС.

“Если мы готовы к совместной политике в сфере безопасности, цифровой инфраструктуры, энергетики, миграции, борьбы с терроризмом, то кто может объяснить мне, почему мы не можем иметь всеобщий бюджет еврозоны?” – добавил президент Франции.

26 сентября президент Франции Эммануэль Макрон предложил провести масштабную реформу Европейского Союза.
13 сентября глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Евросоюзу нужен свой министр экономики и финансов.
2 марта президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер представил в Европарламенте проект о будущем видении Европейского Союза, который содержит пять основных сценариев.