Президент Петр Порошенко заявил, что Украина гарантирует всем представителям национальных меньшинств беспрепятственное обучение на родном языке, при этом не забывая изучать и государственный.

Об этом он сказал во время заседания ПАСЕ, трансляцию ведет телеканал “112 Украина”.

Глава государства заявил, что и далее расчитывает на поддержку ПАСЕ в сфере объединения гражданского общества в Украине, на основании введения демократических стандартов, поддержки культурного разнообразия в стране.

“В этом ключе я хотел бы обратить ваше внимание на чрезмерную политизацию украинского закона об образовании. Моя позиция является четкой – качество образования определяет будущее страны. И поэтому мы не может оставить эту сферу нереформированной. Данный закон стал законом равных возможностей для всех участников образовательного процесса, и равных возможностей для всех учеников – независимо от их происхождения, места проживания и так далее”, – заявил Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 12 октября в ПАСЕ пройдут дебаты по украинскому закону об образовании

При этом Президент подчеркнул, что недопустимой является ситуация, когда дети нацменьшинств не знают на достаточном уровне украинский язык. “Он необходим для дальнейшего обучения в университетах, институтах, для успешной их карьеры, для работы на госслужбе, для личностного роста…” – отметил Петр Порошенко.

Глава государства заявил, что изучение украинского языка будет усилено на этапе дошкольного и начального образования. “Тем не менее изучение родного языка будет продолжаться на необходимом уровне”, – подчеркнул Порошенко.

Кроме того, Петр Порошенко напомнил парламентариям положения Хартии Совета Европы, принятые 25 лет назад, в которых говорится, что обучение нацменьшинств не должно препятствовать должному изучению государственного языка.

“Мы гарантируем языковые права (нацменьшинств, – ред.) в соответствии с законодательством – право обучаться на родном языке, при этом не забывая изучать и государственный язык – украинский”, – подытожил Президент Петр Порошенко.

5 сентября 2017 года Верховная Рада 255 голосами приняла закон “Об образовании”, который, в частности, регулирует вопрос использования украинского языка в сфере образования. 28 сентября закон вступил в силу.

Эксперты Совета Европы положительно оценили украинскую реформу в сфере образования.
Посол Болгарии в Украине Красимир Минчев считает, что принятый Верховной Радой 5 сентября закон “Об образовании” позволит украинским детям болгарской национальности хорошо овладеть и украинским, и болгарскими языками.
11 сентября протест по поводу принятия этого закона выразили официальные органы ряда стран, имеющих большую диаспору в Украине. В частности, в Венгрии в связи с принятием в Украине образовательной реформы не намерены поддерживать важные для официального Киева международные решения.
15 сентября сообщалось, что Украина готова направить на экспертизу в Совет Европы языковую статью закона об образовании, чтобы таким образом подтвердить отсутствие нарушений международных обязательств.