Президент Петр Порошенко заявил, что Антикоррупционный суд в Украине будет действовать в случае выполнения четырех условий.

Об этом он рассказал, выступая на пленарном заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге. Трансляцию вел телеканал “112 Украина”.

По словам Главы государства, создание Антикоррупционного суда предусмотрено изменениями к закону о судоустройстве и статусе судей.

“Венецианская комиссия поддержала эту инициативу, заявив о необходимости создания чистого, прозрачного, полностью независимого органа судебной власти. И сейчас мы рассматриваем самые лучшие пути создания этого института”, – подчеркнул Петр Порошенко.

По мнению Президента, успешное создание Антикоррупционного суда будет зависеть от четырех составляющих: законодательства, которое будет соответствовать Конституции Украины; независимых и беспристрастных членов комиссии, которые будут отбирать судей; профессиональных и добропорядочных кандидатов в судьи; доверия в обществе к новосозданному суду.

4 октября Президент Украины Петр Порошенко обратился к Парламенту с предложением немедленно создать межфракционную рабочую группу и безотлагательно подготовить совместный согласованный законопроект о создании Антикоррупционного суда.
В сентябре Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что Антикоррупционный суд не должны создавать политики, а также отметил, что в Украине “все суды должны быть антикоррупционными”.