Служба безопасности Украины предотвратила теракт на железнодорожном вокзале Мариуполя, который планировали диверсанты “ДНР”.

Об этом на брифинге в среду, 11 октября, сообщил глава СБУ Василий Грицак. Трансляцию осуществлял телеканал “112 Украина”.

По его словам, в числе планов задержанных был взрыв на ж\д вокзале Мариуполя, в результате которого должны были пострадать пассажиры поезда “Мариуполь-Киев”.

“9 октября 2017 года Главным управлением СБУ в Донецкой и Луганской областях были задержаны двое граждан Украины, которые по заказу “МГБ ДНР” (“министерство госбезопасности ДНР”, – ред.) готовили теракты в Мариуполе… Нам удалось предотвратить ряд терактов, первым из которых должен был стать террористический акт на железнодорожной станции “Мариуполь”. Теракт планировался в отношении пассажиров поезда “Мариуполь-Киев”. Точная дата совершения этого теракта должна была быть определена тем, кто организовывал этот теракт”, – подчеркнул Грицак.

Он добавил, что если бы диверсанты сумели реализовать хотя бы один из терактов, “он бы принес очень большие человеческие жертвы”.

Грицак1

По словам Грицака, на этот раз целью преступников были не военные объекты, а места массового скопления граждан.

Задачи диверсанты получали от “МГБ ДНР”. При этом организатором диверсионной группы является член незаконных вооруженных формирований Дмитрий Забудский, известный СБУ еще с 2014 года.

“Он воевал в составе “ДНР” и позже он воевал под Дебальцево в феврале 2015 года, был подобран как один из тех, кто воевал в составе группы Вагнера в “МГБ ДНР”, – добавил глава СБУ.

Грицак2

По словам Грицака, теракты планировались для дестабилизации ситуации в зоне АТО и по всей Украине, чтобы показать “неспособность Украинского государства защитить своих граждан”.

Глава СБУ уточнил, что спецслужба установила весь алгоритм подготовки диверсионной группы к терактам. При этом у двух задержанных диверсантов, являющихся непосредственными исполнителями террористических актов, были изъяты две противопехотные осколочные мины МОН-50, оснащенные системой дистанционного управления. 

Диверсанты были задержаны во время заложения взрывного устройства в одном из помещений железнодорожного вокзала в Мариуполе.

“По заданию кураторов они должны были подорвать еще ряд социальных и инфраструктурных объектов в мирных регионах Донецкой области”, – добавил Грицак, уточнив, что диверсантам за “работу” предлагали от 3 до 5 тысяч долларов.

3 сентября глава СБУ Василий Грицак призвал ФСБ России и ее руководителя Александра Бортникова остановиться в организации терактов.
В августе текущего года в Харькове сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Главной военной прокуратурой задержали главаря диверсионной группы российских спецслужб, который готовил теракты против украинских государственных и общественных деятелей.
В августе сотрудники Службы безопасности Украины предотвратили теракты в Мариуполе, которые готовили диверсанты по указанию российских спецслужб.