В рядах боевиков “ЛНР” с начала проведения антитеррористической операции на Донбассе воевали свыше трех сотен граждан Сербии.

Об этом на брифинге в среду, 11 октября, заявил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак. Трансляцию осуществлял телеканал “112 Украина”.

“Возможно, кто-то уже слышал об “украинском законе”, как его называют в Сербии. Этот закон был принят в 2014 году, и, фактически, по этому закону граждане Сербии, которые принимали участие (в боевых действиях, – ред.) на территории Украины, должны привлекаться к уголовной ответственности, когда до них “дотянутся” руки правосудия Сербии. На сегодняшний день нам известно, что только на территории “ЛНР” с начала конфликта на Донбассе воевали более 300 граждан Сербии”, – сообщил он.

Грицак рассказал, что сербской стороне направлялись данные относительно боевиков – граждан этой страны. По его словам, большинство “сербского” подразделения “ЛНР” дислоцировалось в районе оккупированного Алчевска.

“Мы имеем фамилии и конкретные адреса”, – добавил он.

По словам Грицака, к военным действиям на востоке Украины причастен Никола Йович, член “сербского клуба друзей Путина” и соавтор сербского издания “Геополитика”.

“Мы считаем его фактически инструментом сети Дугина (Александр Дугин, – ред.) по продвижению “русского мира” на Донбассе. Мы считаем его одним из активных агитаторов сербской части этого подразделения”, – отметил Грицак.

Глава СБУ уточнил, что главным вербовщиком членов “группы Вагнера” из Балканских стран выступает Давор Драголюбович Савичич.

“У него тесные связи с сербскими спецслужбами времен Слободана Милошевича. Это очень характеризует эту личность. Сегодня он скрывается в Российской Федерации от следствия за организацию террористического акта в Черногории, убийств на территории республики бывшей Югославии. Он получил прозвище “Элвис”, мы также знаем его личный номер”, – сообщил руководитель украинской спецслужбы.

В Службе безопасности Украины установили факт причастности наемников “группы Вагнера” к крушению украинского военного самолета Ил-76, в результате чего погибли 49 военнослужащих. Кроме того, они причастны к штурму аэропорта Луганска и Дебальцево.
Наемники из группировки Вагнера участвовали в диверсионных действиях и провокациях против сил АТО на линии разграничения. Также сотрудники частной военной компании осуществляли силовую поддержку Плотницкого в 2014 году: ликвидацию оппозиционных главарей и боевиков, принудительную реорганизацию казачьих и других формирований.
Служба безопасности Украины подготовила подозрение руководителю ЧВК “Вагнера” Дмитрию Уткину.