Злоумышленники в течение нескольких часов повредили оптические магистральные каналы в Киевской и Днепропетровской областях, что привело к полному отключению доступа к Интернету клиентов “Укртелекома” в трех областях, на данный момент ремонтники восстановили интернет-услуги в Херсонской, Николаевской, Запорожской областях и в Мариуполе.

Об этом сообщает пресс-служба “Укртелекома”.

“11 октября ремонтные бригады “Укртелекома” оперативно восстановили предоставление Интернет-услуг в Херсонской, Николаевской, Запорожской областях и в Мариуполе. Злоумышленники последовательно в течение нескольких часов повредили оптические магистральные каналы в Киевской и Днепропетровской областях, что привело к полному отключению Интернета в трех областях. В Днепропетровской области злоумышленники также раскопали строительный колодец, который находится в поле, и вынули муфту. Целью этих действий, очевидно, было не воровство, а именно повреждение национальной телекоммуникационной инфраструктуры”, – отмечает пресс-центр компании.

В 2017 году “Укртелеком” зафиксировал уже около 500 случаев повреждений оптического кабеля, которые имеют все признаки целевого отключения связи в восточных и южных регионах Украины.

“Следует отметить, что в нынешней ситуации телекомоператоры остаются в одиночестве с подобными проблемами повреждений своих сетей. Правоохранительные органы, СБУ не квалифицируют такие случаи как диверсии, а поскольку кражи не было, то и уголовные дела не возбуждаются. Мы считаем, что сейчас телекоммуникационная инфраструктура находится в зоне особого риска”, – сказал директор по корпоративным коммуникациям Укртелекома Михаил Шуранов. 

В Черновцах киберполиция разоблачила 29-летнего мужчину, взломавшего сервер одного из украинских мобильных операторов.
В сентябре в Харькове правоохранители задержали хакера, который использовал вредоносное программное обеспечение, незаконно вмешивался в компьютерные сети, как украинских пользователей Интернет-сети, так и иностранных государств.