В Службе безопасности Украины предупредили о возможной масштабной кибератаке на государственные структуры и частные компании.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По данным ведомства, целью злоумышленников определены крупные государственные и частные компании.

“Основная цель ‒ нарушить штатное функционирование информационных систем, что может дестабилизировать ситуацию в стране. Специалисты СБ Украины получили данные, что атака может быть осуществлена с использованием обновлений, в том числе общедоступного прикладного программного обеспечения. Механизм ее реализации будет подобен кибератаке, проведенной в июне 2017 года“, – говорится в сообщении.

В СБУ предоставили рекомендации для предупреждения несанкционированного блокирования информационных систем:

– обновить сигнатуры антивирусного ПО на серверах и рабочих станциях;

– осуществить резервирование информации, которая обрабатывается на компьютерном оборудовании;

– обеспечить ежедневное обновление системного программного обеспечения, в т. ч. OS Windows всех без исключения версий.

5 октября Верховная Рада в повторном втором чтении и в целом приняла законопроект № 2126 об основах обеспечения кибербезопасности Украины. Целью проекта закона является создание национальной системы кибербезопасности как совокупности политических, социальных, экономических и информационных отношений вместе с организационно-административными и технико-технологическими мероприятиями путем комплексного подхода в тесном взаимодействии государственного и частного секторов и гражданского общества.
31 августа Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) относительно усиления мер по кибербезопасности государства.