В Национальной полиции Украины открыли уголовное производство по факту вчерашней драки на стадионе “Днепр-Арена”.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции в Днепропетровской области.

Так, производство было открыто по ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство).

“11 октября около 20:00 на стадионе “Днепр-Арена” во время футбольного матча между командами “Днепр” и “Днепр-1″ между болельщиками возник конфликт и драка. По периметру арены охрану публичной безопасности осуществляли 120 сотрудников полиции”, – говорится в сообщении.

В полиции пояснили, что, в соответствии со ст. 15 Закона Украины “Об особенностях обеспечения общественного порядка и общественной безопасности в связи с подготовкой и проведением футбольных матчей”, организатор футбольного матча, оператор спортивного сооружения и футбольный клуб несут ответственность за обеспечение общественного порядка и общественной безопасности на территории спортивного сооружения, его трибунах, а органы Национальной полиции – на территории, прилегающей к спортивному сооружению, на путях эвакуации и в общественных местах населенного пункта, в котором проводится футбольный матч, если другого не требует характер соревнования или ход событий во время его проведения.

12 октября народный депутат Украины от “Народного фронта” Юрий Береза выразил мнение, что на стадионы необходимо вернуть сотрудников правоохранительных органов.
11 октября ультрас “Днепра” избили президента клуба “Днепр-1” нардепа Юрия Березу на “Днепр-Арене” во время матча 16-го тура второй лиги (2:0). Так, ультрас “Днепра” ворвались в перерыве на сектор соперников и завязали драку, в ходе которой несколько ударов по лицу получил и почетный президент СК “Днепр-1” Юрий Береза.