В Киеве в День защитника Украины, 14 октября, пройдут марш славы Украинской повстанческой армии (УПА), концерты, мастер-классы и ряд других мероприятий.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на департамент общественных коммуникаций Киевской городской государственной администрации.

Согласно заявке киевской городской организации ВО “Свобода”, анонсированы также митинг и концерт к 75-й годовщине создания УПА, по случаю праздника Покровы и Дня защитника Украины. Заявлено участие в мероприятии 20 тыс. человек. Маршрут марша: бульвар Шевченко – улица Крещатик – Майдан Незалежности – улица Сагайдачного – Контрактовая площадь. Мероприятие будет проходить с 15:00 до 19:00.

Также в этот день, согласно заявкам, поданным в КГГА, на Софийской площади состоится торжественное принятие военной присяги лицеистами Киевского военного лицея им. И. Богуна (с 8:30 до 10:30).

На Михайловской площади и Трухановом острове общественная организация “Всеукраинское объединение “Ветераны за Украину” проведет спортивное мероприятие Military Сamp.

В парке “Победа” общественный союз “Центр национально-патриотического воспитания” организует “Казак-квест” и концерт.

Кроме того, с 12:00 до 17:00 на Контрактовой площади и в сквере Петра Сагайдачного общественное объединение “Украина, Воля. Жизнь” организует мастер-классы и концерт ко Дню защитника Украины.

На ул. Крещатик (от ул. Прорезной до ул. Богдана Хмельницкого) будет установлена сцена и организовано празднование с 14:00 до 17:00. Организаторы мероприятия – КГГА совместно с Ассоциацией деятелей эстрадного искусства Украины.

12 октября стало известно, что в Киеве ко Дню защитника Украины запустят ретропоезд. Так, почти за два с половиной часа ретропоезд сделает кольцо через Петровку, Дарницу, Выдубичи.
Билеты на ретропоезд продаются в кассах вокзала, стоимость билета для взрослых – около 77 грн, для детей – 43 грн.