Венгрия и впредь будет отказываться от поддержки евроинтеграции Украины, если закон “Об образовании” не будет изменен. 

Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто по итогам встречи с главой украинского МИД Павлом Климкиным, сообщает Associated Press.

По словам Сийярто, Будапешт и далее будет придерживаться своей позиции блокирования дальнейшего сближения Украины с Евросоюзом.

Венгерский министр также добавил, что отношения Украины и Венгрии на данном этапе переживают самый тяжелый кризис с 1991 года, когда Украина обрела независимость.

Глава МИД Украины Павел Климкин заверил, что “ни одна школа” не будет закрыта и “ни один учитель” не будет уволен из-за нового требования по языку.

Климкин также утверждал, что Россия использует языковой вопрос для “манипулирования” и “провоцирования” в Украине, в том числе “прямо и косвенно” в Закарпатской области.

В ответ Сийярто сказал, что этнические венгры в Украине “не требуют какого-либо подстрекательства от кого-то, чтобы бороться за свои права”.

“Пока венгры Закарпатья предлагают нам бороться с этой проблемой, а не отступать, мы будем бороться, а не отступать”, – сказал Сийярто.

Ранее сообщалось, что министр иностранных дел Украины Павел Климкин провел переговоры с министром внешней экономики и иностранных дел Венгрии Петером Сийярто, во время которых основное внимание было уделено вопросу нового закона “Об образовании”.

12 октября Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) по итогам дебатов приняла резолюцию относительно нового закона Украины “Об образовании”.
6 октября эксперты Совета Европы положительно оценили украинскую реформу в сфере образования.
11 сентября протест по поводу принятия этого закона выразили официальные органы ряда стран, имеющих большую диаспору в Украине. В частности, в Венгрии в связи с принятием в Украине образовательной реформы не намерены поддерживать важные для официального Киева международные решения.
5 сентября 2017 года Верховная Рада приняла закон “Об образовании”, который, в частности, регулирует вопрос использования украинского языка в сфере образования. 28 сентября закон вступил в силу.