Прокуратура Донецкой области направила в суд обвинительный акт для заочного осуждения “министра финансов ДНР” Екатерины Матющенко.

Об этом проинформировали в пресс-службе прокуратуры.

“Во время специального досудебного расследования, которое проводилось под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области, установлено, что 38-летняя уроженка г. Донецка в ноябре 2014 г. добровольно вступила в ряды террористов и заняла должность “министра финансов ДНР”. Находясь на указанной должности, обвиняемая реализует возложенные на “министерство” функции по финансовому контролю за использованием “бюджетных средств, средств государственных бюджетных и внебюджетных фондов ДНР”, за счет которых, в свою очередь, финансируются “бюджетные учреждения ДНР”, в частности “учреждения силового блока”, – сказано в сообщении.

Матющенко

Фото: Прокуратура Донецкой области

В прокуратуре подчеркнули, что “министр” продолжает работать на террористов, осознавая тот факт, что денежные активы, которыми она распоряжается, будут использованы для целей боевиков, в том числе для насильственного изменения границ территории и государственной границы Украины.

Так как Матющенко находится на временно оккупированной территории, специальное досудебное расследование в отношении нее проводилось по ч. 3 ст. 110-2 (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины) и ч. 2 ст. 258-5 (финансирование терроризма) УК Украины. Максимальная мера наказания по указанным статьям – до 12 лет заключения.

В августе этого года прокуратура Донецкой области объявила подозрение в финансировании терроризма и совершении действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины “министру финансов ДНР”. 
В августе Служба безопасности Украины объявила подозрение “первому заместителю главы” “министерства доходов и сборов” террористической организации “ДНР”.
Следователями управлений Службы безопасности Украины в Луганской и Донецкой областях в течение 2017 года завершено досудебное следствие в отношении 132 “силовиков и чиновников” террористических организаций “ДНР / ЛНР”.