Наибольшее повышение пенсии ждет тех лиц, у которых больше страхового стажа.

Об этом в эфире “5 канала” рассказал председатель правления Пенсионного фонда Украины (ПФУ) Алексей Зарудный.

“В ближайшее время каждый пенсионер будет проинформирован об изменении размера его пенсии, учитывая все составляющие, согласно которым размер изменился”, – сказал он.

Зарудный отметил, что в пенсионной системе в течение долгого времени была “уравниловка”, когда человек, который практически не работал или работал за минимальную заработную плату, получал такую же пенсию, как и человек, у которого было много лет страхового стажа и высокая зарплата.

“Сейчас благодаря осовремениванию пенсий наибольшее увеличение происходит у тех, кто имел большую продолжительность страхового стажа, у кого была большая заработная плата, с которой уплачивались страховые взносы”, – заявил председатель правления Пенсионного фонда.

Видео: “5 канал”

3 октября этого года Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект № 6614 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий” (пенсионную реформу).
3 октября Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом законопроект № 6617 “О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно повышения пенсий”.
В октябре выплата пенсий будет производиться по двум ведомостям: первая будет касаться старого размера, а вторая – дополнительных перечисленных средств.
4 октября Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что с 1 октября текущего года минимальная пенсия составит 1452 гривны, а для более чем 1,1 млн пенсионеров пенсии будут повышены более чем на 1000 гривен.
8 октября Президент Петр Порошенко подписал законопроекты, которые дают старт пенсионной реформе в Украине.
11 октября закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины касательно повышения пенсий” вступил в силу.