Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сегодня с рабочим визитом находится в столице Румынии Бухаресте. Глава внешнеполитического ведомства предметно объяснил румынским парламентариям положения украинского закона об образовании.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

Так, Климкин проведет переговоры с министром иностранных дел Теодором Мелешкану и министром по вопросам иностранных румын Андреа Пестирнак.

Также глава украинского внешнеполитического ведомства запланировал встречи с делегацией парламента Румынии по вопросам инициирования диалога с украинскими институтами для обеспечения защиты прав граждан, принадлежащих к румынскому меньшинству в Украине, а также с руководством и представителями Союза украинцев Румынии.

Во время встречи с депутатами румынского парламента Климкин еще раз пояснил положения Закона Украины “Об образовании” и подчеркнул: ни одна румынская школа не будет закрыта. “Никакой ассимиляции. Мы будет теснее сотрудничать с румынской общиной”, – отметил Павел Климкин.

В свою очередь украинская делегация получила важный сигнал от парламентариев Румынии – “мы партнеры и за конструктивный диалог при обсуждении образовательного закона”.

betsa

12 октября министр иностранных дел Украины Павел Климкин провел переговоры с министром внешней экономики и иностранных дел Венгрии Петером Сийярто, во время которых основное внимание было уделено вопросу нового закона “Об образовании”.
Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) по итогам дебатов приняла резолюцию относительно нового закона Украины “Об образовании”.