Посольство ЕС в Украине обратилось к народным депутатам с просьбой проголосовать за принятие законопроектов № 6327, № 6604 из пакета медицинской реформы.

Об этом в Facebook сообщает пресс-служба диппредставительства.

В посольстве ЕС отметили, что принятие данных законопроектов позволит активизировать изменения в системе здравоохранения, сделать ее доступной для всех граждан, одновременно повышая ее прозрачность и эффективность.

“Реформа уже давно откладывается, и сейчас чрезвычайно важно взяться за устаревшую и неэффективную систему здравоохранения, унаследованную от советского прошлого, которая не способна предоставлять надлежащие услуги и страдает от коррупции и неэффективности”, – говорится в сообщении.

В посольстве ЕС подчеркнули, что различные показатели здоровья, как и средняя продолжительность жизни в Украине, остаются самыми худшими в Европе, поэтому необходимо как можно скорее модернизировать систему здравоохранения.

22519099 1650356318342323 6568424474842304807 n

Фото: посольство ЕС в Украине

11 октября стало известно, что на следующей пленарной неделе (17-20 октября) Верховная Рада рассмотрит законопроекты относительно медицинской реформы.
29 сентября заместитель главы фракции “Блока Петра Порошенко” Игорь Кононенко сказал, что проект медицинской реформы не имеет достаточной поддержки среди народных депутатов.
5 сентября в Минздраве объяснили, что медицинскую реформу в Украине будут внедрять в три этапа.
16 июня стало известно, что в Украине планируется создать специальное агентство, которое станет частью Министерства здравоохранения и будет следить за качеством предоставления медицинских услуг.
8 июня Верховная Рада Украины приняла за основу правительственный законопроект № 6327 о государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств.
6 июня Кабинет Министров направил в Верховную Раду пакет законопроектов по медицинской реформе.