В субботу, 14 октября, в Украине отмечается День защитника.

Об этом сообщается в соответствующем указе Президента Украины.

День защитника Украины официально установлен 14 октября 2014 года указом Президента “с целью чествования мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед украинского народа, содействия дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе и в поддержку инициативы украинской общественности”.

“В этот светлый день просим у Пресвятой Богородицы заступничества для наших воинов. Вечная память погибшим и слава отважным героям, чья сила казацкая надежду на завтра дает. Матерь Божья, мы молимся перед Тобой – Солнце веры и правды в молитве над нами встает!” – написал в Facebook Президент Украины Петр Порошенко.

День защитника Украины является государственным праздником и нерабочим днем.

14 октября в Украине также отмечают большой церковный праздник – Покров Пресвятой Богородицы, День украинского казачества, а также годовщину создания УПА.

Стоит отметить, что сегодня в Киеве пройдут марш славы Украинской повстанческой армии (УПА), концерты, мастер-классы и ряд других мероприятий, приуроченных ко Дню защитника Украины.

13 октября сообщалось, что Государственная служба по чрезвычайным ситуациям переходит на усиленный режим в связи с предстоящим празднованием Дня защитника Украины.
12 октября стало известно, что в Киеве ко Дню защитника Украины запустят ретропоезд. Так, почти за два с половиной часа ретропоезд сделает кольцо через Петровку, Дарницу, Выдубичи.