Экс-глава предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пол Манафорт за последние 10 лет взял у российского миллиардера Олега Дерипаски кредитов на общую сумму около $60 млн.

Об этом сообщает NBC News.

Связанная с Манафортом компания Yiakora Ventures Ltd. получила $26 млн в виде кредита от Дерипаски. Указанная сумма была переведена от принадлежащей российскому бизнесмену Oguster Management Ltd. Проведенный анализ документов также подтвердил выдачу кредита на сумму $7 млн от Oguster Management Ltd другой связанной с Манафортом фирме – LOAV Advisers Ltd. Речь идет о необеспеченном кредите, то есть заемщику выдали средства без каких-либо поручителей или залогов.

Кроме того, в ходе расследования была обнаружена информация о третьем транше на сумму около $27 млн, который был направлен третьей связанной с Манафортом компании, зарегистрированной в штате Делавэр. Речь идет о фирме Jesand LLC, которая была использована для покупки недвижимости за $2,5 млн в Нью-Йорке в 2007 году. После этого приобретенная собственность была использована в качестве залога для отдельного кредита в размере $1 млн.

Согласно данным NBC News, общая сумма сделок между Манафортом и Дерипаской за последние десять лет достигла $60 млн.

Представители Дерипаски не предоставили телеканалу комментарии. Кроме того, пресс-секретарь Манафорта Джейсон Малони также отказался комментировать информацию о кредитах, заверив, что бывший глава штаба американского президента “не обязан ничем своим бывшим клиентами и не был обязан в то время, когда начал работать на Трампа”. Представитель Манафорта добавил, что “в последних новостных сообщениях его клиент упоминается в те моменты, когда он не работал на Трампа, и уже после того, как он покинул пост главы предвыборной кампании кандидата в президента США”. Он также призвал “окончательно положить конец этим диким теориям заговора, так как господин Манафорт не был в сговоре с российским правительством”.

23 мая сообщалось, что американский политтехнолог Пол Манафорт сотрудничал с “Оппозиционным блоком” после аннексии Крыма.
22 марта сообщалось, что бывший глава избирательного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт тайно работал на российского миллиардера Олега Дерипаску, продвигая интересы президента РФ Владимира Путина и противодействуя антироссийской оппозиции в постсоветских государствах. По словам источников, Манафорт заключил контракт с Дерипаской на $10 млн ежегодно, начиная с 2006 года.