В центре Киева на улице Грушевского снова появились граффити с изображениями Тараса Шевченко, Ивана Франко и Леси Украинки в балаклавах, созданные во время Революции Достоинства, которые в сентябре текущего года были уничтожены.

Фото восстановленных граффити появилось на странице сообщества “Новый Огонь” в Facebook.

“Мы сделали это”, – сказано в подписи к фото.

Кроме изображений Тараса Шевченко, Леси Украинки и Ивана Франко, на фасаде здания появилась надпись “Новый огонь” и логотип организации. Кроме того, на окне здания осталась нанесенная ранее протестующими против уничтожения граффити надпись: “Здесь был Майдан, и здесь он будет вечно”.

граффити

Фото: “Новый Огонь” / Facebook

граффити

Накануне в сообществе сообщили, что автор граффити Sociopath отказался их восстанавливать и самоустранился.

“Анонимный художник-граффитчик с ником “Социопат”, который вместе с друзьями в свое время нарисовал эти рисунки, оказался настоящим социопатом. Он не идет на контакт, не показывает лицо, не общается по телефону, и не готов взяться за восстановление этих рисунков. В результате долгой, тяжелой, многонедельной переписки он, с остальными, просто самоустранился… Во-вторых, государство… Как и в других сферах, в этом вопросе оно продемонстрировало полную недееспособность – перекладывает ответственность, тянет время, и явно ждет, чтобы проблема или как-то решилась сама, или о ней просто забыли”, – отмечалось в сообщении.

В итоге члены “Нового Огня” приняли решение восстановить граффити собственными силами.

“Идею с реставраторами (которая показалась сначала лучшей) пришлось отбросить, поскольку, во-первых, с тех пор различными вандалами на стены были нанесены еще два слоя краски, и восстановление начальных рисунков просто невозможно. Во-вторых, потому что анонимный “Социопат” – не Микеланджело, его картины интересны не авторством, а историческим контекстом. В-третьих (и это самое главное) – даже судя по нынешним событиям вокруг майдановских символов очевидно, что революция не завершена. Публично разбит врагом памятный камень на улице Небесной Сотни, уничтожены революционные граффити – все, что происходит, говорит нам, что борьба продолжается. И, возможно, восстанавливать эти символы придется еще не раз… Итак, остается собственными силами восстановить эти рисунки, нанеся их заново”, – подчеркивалось в сообщении.

граффити

граффити

граффити

Уничтоженные ранее граффити “Иконы революции” с портретами и цитатами Леси Украинки, Ивана Франка и Тараса Шевченка были созданы художником под ником Sociopath 10 февраля 2014 года во время обстрела Майдана. Они находились в самом начале улицы Грушевского.

2 сентября с фасада здания, расположенного на улице Грушевского в Киеве (где находился магазин “Эмпориум”), стерли граффити с изображением классиков украинской литературы Тараса Шевченко, Леси Украинки и Ивана Франко, которые были созданы во время Революции Достоинства 2013-2014 гг.
3 сентября группа протестующих разбила окна в магазине “Эмпориум” на ул. Грушевского в центре Киева. Возле магазина также подожгли шины.
3 сентября министр культуры Украины Евгений Нищук назвал “недопустимым и недальновидным” уничтожение граффити времен Евромайдана на фасаде магазина “Эмпориум” в центре Киева.
3 сентября киевская прокуратура открыла уголовное производство по факту уничтожения граффити, которые были нанесены на фасаде дома по ул. Грушевского в центре Киева во время Революции Достоинства.
Впоследствии появилась информация, что граффити будут восстановлены их автором – художником Sociopath.