Сегодня, 15 октября, в Украине официально начался отопительный сезон.

Об этом сообщает пресс-служба Кабинета Министров.

Социальные объекты – школы, детсады, больницы – должны быть подключены к теплу в случае понижения температуры в помещениях до 16 градусов, жилой фонд – при температуре ниже +8 градусов в течение трех суток.

В Правительстве заверили, что Украина впервые за последние годы полностью готова к отопительному сезону – созданы необходимые запасы топлива: в подземных хранилищах находится 14,8 млрд куб. м природного газа, что на 2,3 млрд куб. м больше показателя прошлого года.

Запасы угля составляют 1 980,5 тыс. тонн, что на 568,3 тыс. тонн больше показателя 2016 года.

В Кабмине подчеркивают, что обеспечение потребителей теплом и горячим водоснабжением – прямая и полная ответственность местной власти. Сюда относится и формирование тарифов за потребленные энергоносители.

Ранее Премьер-министр Владимир Гройсман неоднократно заявлял, что оснований для повышения цены на газ в Украине пока нет, поэтому нет оснований для роста цен на тепло и горячую воду.

В Киеве с понедельника, 16 октября, в дома жителей столицы начнут подавать тепло.
В Киеве с понедельника, 9 октября, начался отопительный сезон. Прежде всего тепло стали подавать в объекты социальной сферы – детсады, школы и больницы.