В Австрии в воскресенье, 15 октября, проходят досрочные выборы в парламент, фаворитом на которых считается консервативная Австрийская народная партия во главе с действующим министром иностранных дел Себастианом Курцом.

Об этом сообщает AP.

Стоит отметить, что около 6,4 млн австрийцев имеют право голоса.

Процесс голосования продлится до 17:00 по местному времени (18:00 по киевскому), данные экзит-полов ожидаются сразу после закрытия участков, официальные результаты – не ранее 19 октября.

Ожидается, что Австрийская народная партия (АНП), которую возглавляет действующий министр иностранных дел Себастьян Курц, получит более 30 % голосов, информирует Kurier.

Австрия

Фото: AP

По данным социологических опросов, правая “Партия свободы” (FPÖ) и Социал-демократическая партия (SPÖ) под руководством действующего канцлера Кристиана Керна конкурируют за второе место.

Считается, что правая “Партия свободы” имеет шанс присоединиться к следующей правительственной коалиции. Как известно, вопросы миграции – главная тема в кампании партии.

Согласно соцопросам, преодолеть четырехпроцентный барьер могут и “зеленые”, а также либеральная партия NEOS – “Новая Австрия и либеральный форум”.

Досрочные выборы в парламент Австрии происходят за год до запланированного срока, поскольку летом этого года коалиция социал-демократов и консерваторов развалилась.

Сегодня, 15 октября, в Киргизии стартовал избирательный процесс на выборах президента
9 октября в Нидерландах лидеры четырех политических партий по итогам 208 дней переговоров достигли соглашения о формировании коалиционного правительства.