Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила, что Соединенные Штаты в ближайшей перспективе останутся участниками соглашения по ядерной программе Ирана.

Об этом сообщает NBC.

“Я считаю, что пока мы останемся участниками соглашения”, — заявила Хейли.

Она также отметила, что США надеются изменить условия соглашения к лучшему.

“Мы надеемся на то, что сможем изменить ситуацию к лучшему. Такова наша цель. Поэтому в настоящий момент мы участвуем в соглашении, чтобы понять, каким образом его можно улучшить”, — добавила дипломат.

СПРАВКА. Совместный всеобъемлющий план действий (соглашение по иранской ядерной программе) был принят в июле 2015 года. 16 января 2016 года было объявлено о начале реализации плана. Этот план предусматривает отмену санкций, наложенных на Иран в связи с его ядерной программой Советом Безопасности ООН, США и Евросоюзом. Взамен Тегеран обязался ограничить свою ядерную деятельность, поставив ее под международный контроль.

13 октября президент США Дональд Трамп пригрозил, что Соединенные Штаты Америки могут расторгнуть ядерную сделку с Ираном в любой момент.
21 сентября этого года президент Ирана Хасан Рухани заверил, что официальный Тегеран не намерен нарушать условий ядерной сделки.
12 сентября стало известно, что в США готовят новую “агрессивную” политику в отношении Ирана.
15 августа президент Ирана Хасан Рухани заявил, что Иран может отказаться от ядерного соглашения 2015 года, если США продолжат вводить новые санкции.