В Бангладеш дикие слоны напали на лагерь беженцев, где находились представители мусульманского народа рохинджа. В результате нападения погибли 4 человека.

Об этом сообщает Reuters.

Нападение произошло в субботу, 14 октября, когда люди спали. Животные растоптали несколько палаток с беженцами.

Погибли трое детей и женщина. Еще четверо человек были травмированы, их госпитализировали в критическом состоянии.

лагерь1

Представители рохинджа бежали в Бангладеш из-за преследований в Мьянме.

Обострение в Мьянме началось после того, как 25 августа члены “Армии спасения рохинджа Аракана” провели скоординированную атаку на несколько полицейских постов и базу мьянманской армии. После этого войска правительства Мьянмы начали “антитеррористическую операцию”.

В результате страну стали покидать представители народности рохинджа. Так, более 530 тысяч беженцев из Мьянмы прибыли в Бангладеш в течение последних двух месяцев.

Рохинджа — этническое меньшинство, компактно проживающее на территории мьянманского штата Ракхайн. По данным ООН, они являются одной из наиболее притесняемых народностей в мире.

лагерь2

Фото: The New York Times

9 октября этого года по меньшей мере двое человек погибли после того, как судно с мусульманами-рохинджа перевернулось возле побережья Бангладеш.
В июле в Бангладеш на фабрике по пошиву одежды взорвался отопительный котел, в результате чего погибли по меньшей мере 10 человек.