В понедельник, 16 октября, Вооруженные силы Ирака взяли под контроль “обширные участки” нефтеносной территории в провинции Киркук.

Об этом сообщает DW.

Премьер-министр Хейдар аль-Абади поручил военным обеспечить безопасность в Киркуке “при взаимодействии с местным населением и бойцами курдского народного ополчения”.

Силы иракской армии двигаются в северном направлении от Тазы. Отмечается, что речь идет о “масштабной операции”.

В агентстве пояснили, что информация о передвижениях иракских войск появилась на фоне истечения установленного Багдадом срока, в течение которого отряды пешмерга должны были покинуть районы Киркука, которые были занятые в 2014 году во время борьбы с действовавшими там боевиками ИГИЛ.

16 октября стало известно, что в промышленном районе Фалаха к югу от Киркука, столицы одноименной провинции, начались столкновения.
14 октября власти Иракскго Курдистана отправили несколько тысяч ополченцев пешмерга на админграницу с Ираком для защиты спорных территорий, в частности, региона Киркук.
7 октября в Министерстве иностранных дел (МИД) Ирака обратились к властям Ирана и Турции с просьбой закрыть контрольно-пропускные пункты, расположенные на границе с курдским регионом.
1 ноября Иракский Курдистан проведет президентские и парламентские выборы.
2 октября Иран развернул танки и артиллерию на границе с автономным курдским регионом Ирака.
28 сентября Ирак отменил международные авиарейсы в столицу Курдской региональной автономии Эрбиль после проведения референдума о независимости.