В 2018 году детский песенный конкурс “Евровидение” примет Минск.

Об этом сообщает пресс-служба Европейского вещательного союза (EBU).

Детское “Евровидение-2018” станет уже 16-м по счету. Стоит отметить, что Беларусь уже принимала песенный конкурс в 2010 году.

В Европейском вещательном союзе подчеркнули, в этом году было принято решение изменить правила и определить место проведения песенного конкурса до проведения финала детского конкурса в Тбилиси.

“Мы рады объявить, что прежде чем мы соберемся в Тбилиси на конкурс 2017 года, Белтелерадиокомпания (БТРК) станет ведущим вещателем детского “Евровидения” в 2018 году. Заявка БТРК была “чрезвычайно сильной”, и мы полностью уверены, что они проявят тот же энтузиазм в подготовке к проведению конкурса”, – сказал глава департамента Live Events Европейского вещательного союза Йон Ола Санд.

26 августа стало известно, что победительницей национального отбора на детское “Евровидение-2017” стала Анастасия Багинская с песней “Не останавливай”.
Победителя выбирали путем смешанного голосования зрителей и жюри. Телезрители могли отправлять за своих фаворитов SMS. Члены жюри, в состав которого входили музыкальный и саунд-продюсер Вадим Лисица, певица Ирина Швайдак, певец и актер EL Кравчук, певица и композитор Светлана Тарабарова, а также певец и музыкант ROZHDEN, ставили свои оценки.

Справка. Финал детского “Евровидения-2017” пройдет в Тбилиси 26 ноября. Украину на нем представит Анастасия Багинская с песней “Не зупиняй”.