В “Трейд Коммодити” заявляют, что действия НАБУ ведут к срыву контрактов компании с Министерством обороны и “Укрзализныцей”, что в итоге вынудит оборонное ведомство и железнодорожную компанию закупать топливо по более высокой рыночной цене.

Об этом на пресс-конференции заявил директор по связям с общественностью компании “Трейд Коммодити” Роман Могила, сообщает корреспондент #Букв.

“Повышение цен на топливо для Минобороны и “Укрзализныци” было связаны с беспрецедентным повышением цен на мировых рынках нефтепродуктов, – заявил Роман Могила. – При этом у НАБУ к остальным поставщикам топлива и государственными органам вопросов не было”.

По данным компании, мировые цены на нефтепродукты в среднем поднялись на 20 %. При этом, как заявляют в “Трейд Коммодити”, они подняли цены, например, на дизельное топливо, в диапазоне 13-15 %.

По словам Романа Могилы, действия НАБУ ведут к тому, что контракты с Минобороны и “Укрзализныцей” могут быть сорваны.

Как заявил присутствующий на пресс-конференции бизнесмен Андрей Адамовский, цена, по которой само НАБУ закупало нефтепродукты, выросла на 40 %.

Кроме того, директор ООО “Консалтинговая группа А-95” Сергей Куюн спросил, была ли указана в контрактах возможность снижения цены в случае соответствующих изменений на рынке. Но участники пресс-конференции на этот вопрос ответить отказались, заявив, что ответы будут позже.

22555860 1462225777207481 1321436616 o

Роман Могила. Фото: #Буквы 

Компания “Трейд Коммодити” заявляет, что уголовное производство НАБУ относительно закупки топлива Министерством оборони является сфальсифицированным.
Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура разоблачили схему растраты государственных средств в сумме более 149 млн гривен при закупке топлива для Министерства обороны. При этом были задержаны заместитель министра обороны Украины, а также директор департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов министерства.
По версии следствия, в начале 2016 года комитет по конкурсным торгам Минобороны (МОУ) организовал процедуру открытых торгов по закупке жидкого топлива. По результатам торгов 26 апреля 2016 года комитет утвердил к оплате предложения одного из участников торгов как наиболее экономически выгодные. 13 и 18 мая 2016 года между МОУ и победителем конкурсных торгов (“Трейд Коммодити”) было заключено 14 договоров о поставках для государственных нужд топлива на общую сумму более 1 млрд грн. В то же время, согласно данным расследования, в течение июня-августа 2016 года заказчик и поставщик заключили ряд дополнительных соглашений, согласно которым была увеличена цена за единицу товара в среднем на 16 % от начальной цены.