Официальный Мадрид считает неудовлетворительным ответ главы правительства Каталонии Карлеса Пучдемона относительно “провозглашения независимости Каталонии”, в связи с чем выдвигает последний ультиматум.

Об этом сообщает El Mundo.

Так, вице-премьер-министр Испании Сорайя Саенс де Сантамария прокомментировала письмо главы правительства Каталонии Карлеса Пучдемона к премьер-министру Мариано Рахою, в котором он не дал четкого ответа о независимости региона и призвал Мадрид к диалогу.

В правительстве Испании считают письмо Пучдемона неприемлемым, поскольку оно не удовлетворяет требование официального Мадрида.

“Было не так уж и трудно сказать “да” или “нет”, – заявила она, признав, что ситуация “преднамеренной путаницы” продолжается.

Теперь в правительстве Испании ожидают, что к 10:00 по местному времени (11:00 по Киеву, – ред.) четверга, 19 октября, Пучдемон “все исправит и внесет ясность”. Она отметила, что Мадрид не исключает диалога, пояснив, что он должен проходить “в рамках закона с максимальной ясностью”.

16 октября глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон написал премьеру Испании Мариано Рахою письмо, в котором предложил провести в течение двух месяцев диалог относительно ситуации с объявлением независимости автономии, таким образом оттягивая реакцию Мадрида.
16 октября истекает пятидневный срок, который правительство Испании дало лидеру Каталонии Карлесу Пучдемону, чтобы тот дал четкий ответ, провозглашена ли независимость автономного региона.
12 октября испанское правительство возьмет под контроль Каталонию, если лидер автономии Карлес Пучдемон неоднозначно заявит о статусе региона по итогам референдума о независимости.
12 октября глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон заявил о готовности начать диалог с властями Испании о статусе региона “без предварительных условий”.