Евросоюз ввел новые экономические санкции в отношении КНДР в связи с развитием Пхеньяном своих ядерных и ракетных программ.

Об этом говорится в заявлении Совета Европы.

Документ опубликован в “Официальном журнале ЕС” и вступает в силу с момента публикации. Также продлеваются запрет на инвестиции со стороны ЕС во все сектора экономики КНДР и ограничения на денежные переводы жителям страны.

Отмечается, что Брюссель ввел ограничения на торговлю нефтью, проведение финансовых транзакций и создание совместных предприятий.

Попадает под запрет участие в каких-либо организациях в Северной Корее или принадлежащих КНДР компаниях за пределами республики, включая приобретение акций или других ценных бумаг. Кроме того, для запрета денежных переводов в КНДР странам ЕС не допускается возобновлять разрешение на работу для граждан КНДР, присутствующих на их территории, за исключением беженцев и других лиц, говорится в документе ЕС.

“Принимая во внимание угрозу международному миру и стабильности, продолжающую исходить от КНДР, новые запретные меры приняты, чтобы оказать давление на КНДР для выполнения ее международных обязательств, отраженных в нескольких резолюциях Совета Безопасности ООН”, – говорится в сообщении.

3 октября пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сказала, что для США сейчас не время вести переговоры с Северной Кореей.
1 октября президента США Дональд Трамп выразил мнение, что Госсекретарь Рекс Тиллерсон не должен тратить время на попытки выйти на контакт с лидером КНДР Ким Чен Ыном.
19 сентября президент США Дональд Трамп пригрозил уничтожить Северную Корею, если Пхеньян будет угрожать его стране или странам-союзникам.
17 сентября представитель США при Совете Безопасности ООН Никки Хейли заявила, что Вашингтон практически исчерпал дипломатические возможности урегулирования северокорейской проблемы в рамках структур ООН.
16 сентября лидер КНДР Ким Чен Ын сказал, что в ближайшее время Северная Корея завершит формирование ядерных сил, несмотря на международные санкции.