Главными препятствиями для экономического роста Украины являются низкая производительность труда и некачественное образование.

Об этом по итогам переговоров с представителями Международного валютного фонта и Всемирного банка заявил министр финансов Украины Александр Данилюк, сообщает “Укринформ”.

“Низкая производительность труда – это одна из наиболее глубинных и серьезных проблем, которая мешает развитию экономики во многих странах. В частности, в Украине это – одна из наибольших проблем… Без повышения производительности мы можем только мечтать о росте нашей экономики”, – заявил Данилюк.

Кроме того, он обратил внимание на низкое качество образования в Украине.

“Был удивлен, (что) ключевой вопрос на встречах (в Вашингтоне – ред.) – а я был, в частности, на заседании комитета по развитию – это низкое качество образования. Все страны увеличивают финансирование, и кстати мы – не исключение, но мы не решаем вопрос качества образования”, – добавил Данилюк.

Министр финансов подчеркнул, что эта проблема тревожит многих, поскольку “качественное образование – это инвестиции в людей” и, в свою очередь, в экономический рост страны.

В сентябре фактическая инфляция превысила прогноз НБУ, опубликованный в инфляционном отчете регулятора за июль.