16 октября детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров САП задержали фактического владельца коммерческого предприятия “Трейд Коммодити” по подозрению в растрате средств государственного бюджета Украины в особо крупных размерах при закупке топлива для Министерства обороны.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Лицо задержано в порядке 208 статьи УПК.

По версии следствия, задержанный “по предварительному сговору со служащими Минобороны совершил преступление, в результате которого государству нанесен ущерб в сумме более 149 млн грн”.

Ему сообщено о подозрении в совершении преступления, квалифицированного по ч. 5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК.

В пресс-службе “Трейд Коммодити” сообщили LIGA.net, что детективы НАБУ задержали одного из инвесторов компании  Владимира Трофименко.

Трофименко является совладельцем строительной компании “НЕСТ” и сети кинотеатров “Мультиплекс холдинг”.

В “Трейд Коммодити” заявляют, что действия НАБУ ведут к срыву контрактов компании с Министерством обороны и “Укрзализныцей”, что в итоге вынудит оборонное ведомство и железнодорожную компанию закупать топливо по более высокой рыночной цене.
Компания “Трейд Коммодити” заявляет, что уголовное производство НАБУ относительно закупки топлива Министерством обороны является сфальсифицированным.