В Киеве полицейские сломали руку женщине, которая нарушила правила дорожного движения и отказывалась предъявить документы. В полиции назначили расследование действий патрульных.

Об этом пишет пользователь Facebook Любомир Васильев, жена которого пострадала в столкновении с правоохранителями.

По словам мужчины, его жена 14 октября двигалась в сторону улицы Михайловской, которая была перекрыта в связи с массовыми мероприятиями в центре города 14 октября. Поэтому женщина развернула автомобиль обратно, пересекая двойную разделительную полосу, за что и была остановлена полицейскими. Потерпевшая утверждает, что другим способом покинуть данный участок дороги было невозможно.

Мужчина рассказал, что семья имеет справку из травмпункта о переломе руки женщины, также в соцсети он разместил фото супруги с перебинтованной рукой.

Патрульные

Фото: Facebook.com/lyubomyr.vasylyev

“Отказавшись представиться и показать свои документы, патрульный после безуспешных разговоров о сути остановки автомобиля, ворвался в автомобиль, грубо вытащил Оксану и вместе с напарником начали ей крутить руки и пытались одеть наручники. Это вызвало возмущение у прохожих и водителей других машин, которые начали сигналить и кричать тем существам, чтобы они перестали издеваться над девушкой”, – отметил муж потерпевшей.

На видео видно, что женщина отказывается предоставить водительское удостоверение и документы на машину и начинает звонить мужу. В этот момент полицейский выдергивает ее из машины и заламывает руки. 

2017 10 16

Начальник патрульной полиции Киева Юрий Зозуля во время брифинга, который транслировал “112 Украина”, заявил, что правоохранители в ходе задержания “никаких процедур не нарушали”.

“Женщина нарушила правила дорожного движения, за что была задержана полицейскими. В ходе общения отказывалась предоставлять документы для составления соответствующих административных материалов (постановления об административном правонарушении по ст. 122). Во время общения ей была разъяснена суть ее правонарушения – правил ПДД и соответствующее за это взыскание. Также ей были разъяснены возможные последствия за то, что она не предоставила документы, и как следствие – возможное ее задержание”, – отметил начальник патрульной полиции.

“Гражданка никак не реагировала на предупреждения. После этого полицейскими было принято решение о ее задержании. Сейчас по этому факту проводится служебное расследование”, – отметил Зозуля.

Относительно сути самого правонарушения Зозуля отметил, что “факт нарушения ПДД женщиной был, факт непредоставления документов полицейскому, то есть неповиновение, также был”.

29 сентября николаевские патрульные полицейские устроили погоню за микроавтобусом.