Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий поручил парламентскому комитету по вопросам правосудия рассмотреть проекты законов о снятии депутатской неприкосновенности.

Об этом он заявил во время Согласительного совета, онлайн-трансляция которого доступна на канале Рады в YouTube.

“Как вы знаете, в Раде был зарегистрирован проект изменений в Конституцию Украины о снятии неприкосновенности с депутатов и судей. Но после того, как Верховная Рада Украины внесла изменения в Конституцию и фактически сняла неприкосновенность с судей, этот законопроект утратил свою актуальность и не может быть рассмотрен”, – сказал он.

Парубий пояснил, что в Раде зарегистрированы два законопроекта о снятии депутатской неприкосновенности: первый – по инициативе 150 депутатов, второй – авторства Президента.

“Ни один из тех законопроектов на сегодня не имеет решения комитета, и сейчас безотлагательно даю поручение комитету по вопросам правосудия рассмотреть те законопроекты, которые внесены в Верховную Раду, о снятии неприкосновенности”, – добавил Парубий.

В ходе Согласительного совета Парубий также выразил убеждение, что после получения заключения комитета указанные законопроекты рассмотрят в сессионном зале Парламента.

17 октября Президент Украины Петр Порошенко направил в Верховную Раду законопроект о внесении изменений в Конституцию в части неприкосновенности народных депутатов. Данный законопроект был обозначен Главой государства как неотложный. Законопроект предлагается ввести в действие с 1 января 2020 года.
7 сентября Президент Украины выступил с предложением отменить депутатскую неприкосновенность с введением решения в действие с 1 января 2020 года. По его словам, данный вопрос “висит в воздухе”.