Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий объяснил, когда Парламент может рассмотреть законопроект о снятии неприкосновенности с нардепов.

Об этом он заявил во время Согласительного совета, онлайн-трансляция которого доступна на канале Рады в YouTube.

“Мы провели голосование… Как минимум три фракции – БПП, НФ и “Воля народа” – выступают за то, чтобы повестка дня оставалась неизменной и мы начали работу с (рассмотрения – ред.) медреформы”, – сказал он.

Таким образом, подчеркнул он, сегодня Рада начнет работу с рассмотрения медреформы.

“Вместе с тем, если в среду комитет рассмотрит вопрос о снятии неприкосновенности, я буду инициировать и просить депутатов, чтобы мы рассмотрели соответствующий законопроект в четверг”, – добавил он.

17 октября Андрей Парубий поручил парламентскому комитету по вопросам правосудия рассмотреть проекты законов о снятии депутатской неприкосновенности.
17 октября Президент Украины Петр Порошенко направил в Верховную Раду законопроект о внесении изменений в Конституцию в части неприкосновенности народных депутатов. Данный законопроект был обозначен Главой государства как неотложный. Законопроект предлагается ввести в действие с 1 января 2020 года.
7 сентября Президент Украины выступил с предложением отменить депутатскую неприкосновенность с введением решения в действие с 1 января 2020 года. По его словам, данный вопрос “висит в воздухе”.