Народные депутаты Украины от фракции БПП готовы поддержать законопроект о снятии депутатской неприкосновенности.

Об этом сказала представитель Президента в Верховной Раде, заместитель председателя фракции “Блока Петра Порошенко” Ирина Луценко, сообщает “Укринформ”.

“Президент Украины Петр Порошенко внес очередной законопроект о снятии депутатской неприкосновенности. Президент определил этот законопроект как неотложный и призывает депутатов включить его в повестку дня для рассмотрения”, – отметила Луценко.

По словам Ирины Луценко, такую позицию Президента она должна была озвучить на заседании Согласительного совета, но группа народных депутатов, которые сорвали заседание, не дала ей возможности этого сделать.

Луценко отметила, что она лично и депутаты от фракции БПП готовы голосовать за этот законопроект.

“Мы поддерживаем снятие депутатской неприкосновенности и будем проявлять свою последовательную позицию в зале”, – подчеркнула она.

Луценко также сообщила, что Президент призывает депутатов от коалиции и оппозиции провести совместные консультации и определить, по какой системе будут проходить следующие парламентские выборы.

“Президент неоднократно призывал народных депутатов как от коалиции, так и оппозиции провести консультации, потому что это, собственно, вопрос самого Парламента, как они планируют провести следующие очередные выборы в Верховную Раду. Он просит депутатов собраться, провести консультации и определить, какой закон о выборах депутатов они будут поддерживать”, – сказала представитель Президента в ВР.

17 октября спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий объяснил, когда Парламент может рассмотреть законопроект о снятии неприкосновенности с нардепов. По его словам, если в среду комитет рассмотрит вопрос о снятии неприкосновенности, то он будет инициировать и просить депутатов, чтобы соответствующий законопроект был рассмотрен в четверг, 19 октября.
17 октября Андрей Парубий поручил парламентскому комитету по вопросам правосудия рассмотреть проекты законов о снятии депутатской неприкосновенности.
17 октября Президент Украины Петр Порошенко направил в Верховную Раду законопроект о внесении изменений в Конституцию в части неприкосновенности народных депутатов. Данный законопроект был обозначен Главой государства как неотложный. Законопроект предлагается ввести в действие с 1 января 2020 года.
7 сентября Президент Украины выступил с предложением отменить депутатскую неприкосновенность с введением решения в действие с 1 января 2020 года. По его словам, данный вопрос “висит в воздухе”.