Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) в 2018 году планирует продать “Одесский припортовый завод”, “Центрэнерго”, “Турбоатом”, 6 облэнерго и ряд объектов малой приватизации.

Об этом сообщает пресс-служба Фонда госимущества.

По словам главы ФГИУ Виталия Трубаров, на ОПЗ уже завершена инвентаризация, и стартовая цена предприятия будет известна в ноябре.

“В ноябре мы получим стартовую цену, и в декабре этого года, если всеми участниками процесса будут соблюдены сроки, мы успеваем начать прием заявок от потенциальных инвесторов, чтобы на весну 2018 года выйти на непосредственную продажу”, – сообщил руководитель ФГИУ на заседании Американской торговой палаты.

Виталий Трубаров также отметил, что продажа “Центрэнерго” должна состояться весной 2018 года. “По данному предприятию определен советник, это польский филиал Ernst&Young. В ближайшее время мы рассчитываем от МЭРТ, Минфина и Минюста получить утверждение советника, который проведет аудит и даст оценку пакета акций. Рассчитываем продажу на весну следующего года”, – уточнил Трубаров.

Руководитель Фонда сообщил, что в следующем году планируется продажа пакетов акций Николаевской, Днепровской, Херсонской ТЭЦ, а также Запорожьеоблэнерго, Николаевоблэнерго, Тернопольоблэнерго, Харьковоблэнерго, Хмельницкоблэнерго, Черкассыоблэнерго.

Виталий Трубаров также отметил, что в 2018 году планируется приватизация ПАО “Турбоатом” и “Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины”.

“Фонд ожидает передачу “Аграрного фонда” и “ГПЗКУ”. По “Турбоатому” сейчас идет работа с Кабмином по определению размера пакета акций, который будет выставлен на продажу”, – отметил он.

Виталий Трубаров рассчитывает выполнить план поступлений от приватизации в 2018 году в размере 22 млрд грн.

12 сентября Кабинет Министров Украины назначил нового исполняющего обязанности главы Фонда госимущества, которым стал Виталий Трубаров.
В тот же день Национальный совет реформ поддержал законопроект о приватизации госимущества.
В Фонде государственного имущества Украины объявили о завершении полной инвентаризации Одесского припортового завода в рамках его подготовки к приватизации.