Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции вынесло предписание министру инфраструктуры Владимиру Омеляну в связи с обнаруженными в его министерстве нарушениями закона “О предотвращении коррупции”.

Об этом сообщается на сайте НАПК.

“Национальное агентство по предупреждению коррупции вынесло предписание о нарушении требований законодательства относительно этического поведения, предотвращения и урегулирования конфликта интересов, других нарушений закона министру инфраструктуры Украины Владимиру Омеляну. Решение принято на заседании НАПК”, – сказано в сообщении.

Отмечается, что по результатам проверки в Мининфраструктуры были выявлены нарушения закона “О предотвращении коррупции” в части:

– проведения специальной проверки кандидатов на должности (отправка запросов Министерством инфраструктуры в соответствующие государственные органы с нарушением установленных сроков);

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАБУ о расследовании в отношении Омеляна: о подозрении не сообщалось

– принятия решения о назначении на должности без получения ответов на запросы Министерства юстиции о наличии сведений о кандидатах в Едином государственном реестре лиц, совершивших коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения, о распространении на лиц запрета занимать соответствующую должность (что предусмотрено положениями закона “Об очищении власти”).

– непринятия мер по привлечению к дисциплинарной ответственности служащей Мининфраструктуры, которая была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 172-4 Кодекса Украины об административных правонарушениях (Нарушение ограничений относительно совместительства и совмещения с другими видами деятельности).

“НАПК требует провести в отношении работников Мининфраструктуры служебные расследования с целью выявления причин и условий, способствовавших совершению ими правонарушений, связанных с коррупцией… Предписание НАПК является обязательным к исполнению. За невыполнение предписания руководитель органа, предприятия, учреждения, организации несет ответственность”, – говорится в сообщении.

Как сообщила пресс-секретарь Мининфраструктуры Марина Томко на своей странице в Facebook, в министерстве ждут официальный документ от НАПК по предписанию министру.

“О предписания НАПК: вопросы, указанные в предписании, касаются исключительно компетенции госсекретаря. Ждем официальный документ от НАПК и примем необходимые меры”, – отметила пресс-секретарь. 

НАПК

13 октября стало известно, что Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) начало расследование в отношении министра инфраструктуры Владимира Омеляна. Пресс-секретарь Мининфраструктуры Марина Томко сообщила, что Омелян готов ответить на все вопросы детективов НАБУ.
В начале сентября министр инфраструктуры Владимир Омелян опроверг информацию о том, что якобы его жена заказала себе автомобиль Maybach Coupe за 3 млн евро.