Контролируемые Россией боевики во вторник, 17 октября, продолжили обстрелы украинских позиций: так, в противостоянии в районе Марьинки погиб один украинский военнослужащий.

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

“Всего с начала суток незаконные вооруженные формирования 19 раз нарушили перемирие. Практически на каждый вражеский обстрел Вооруженные силы Украины отвечали превосходящим огнем из вооружения, не запрещенного мирными договоренностями”, – говорится в сводке.

В штабе отметили, что во вторник в районе проведения АТО сохранялась тенденция к обострению обстановки. Наибольшая активность противника зафиксирована на Донецком направлении. Так, с начала суток боевики 4 раза из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия стреляли по защитникам Авдеевки, украинские бойцы отвечали врагу, используя весь спектр пехотного вооружения.

Кроме того, дважды под огнем боевиков оказались укрепления сил АТО у Зайцево. А около 15:00 возле этого же поселка террористы выпустили 17 мин калибра 120 мм. Также боевики дважды обстреляли из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов опорные пункты украинской армии недалеко от шахты Бутовка, а у Каменки применяли стрелковое оружие.

На Приморском направлении около 13:00 противник начал обстрел украинских укреплений из стрелкового оружия в районе Марьинки. Украинские воины огнем в ответ вынудили боевиков прекратить провокации. В результате этого противостояния погиб один украинский военный.

Помимо этого, под вражеский огонь попали украинские военные возле Водяного, Широкино и Талаковки.

АТО

С полуночи воскресенья, 15 октября, контролируемые Россией боевики совершили 9 обстрелов, в результате которых был ранен один украинский военнослужащий.
3 октября в зоне проведения АТО боевики впервые с начала “школьного перемирия” обстреляли позиции украинских военных из реактивной системы залпового огня “Град”.