Соломенский районный суд Киева отпустил задержанного ранее фактического владельца коммерческого предприятия “Трейд Коммодити” Владимира Трофименко, являющегося фигурантом расследования НАБУ о махинациях с закупками топлива для Минобороны, под личное обязательство.

Об этом сообщает “5 канал”.

Трофименко обязали являться по вызову следователей, сдать загранпаспорта и не общаться с другими подозреваемыми.

Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры настаивали на содержании Трофименко под стражей в течение двух месяцев. Адвокаты же утверждали, что подозрение является необоснованным, и Трофименко – лишь инвестор. Свою вину сам подозреваемый не признает.

“Суд прислушался к нашим аргументам. Мы будем советоваться с подзащитным, обжаловать ли это решение в части личного обязательства”, – заявил экс-замглавы ГПУ, защищающий “Трейд Коммодити” в суде, Виталий Касько.

Стоит отметить, что в НАБУ настаивают на том, что Трофименко – фактический владелец “Трейд Коммодити”. Сам он утверждает, что является только инвестором компании.

16 октября детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров САП задержали фактического владельца коммерческого предприятия “Трейд Коммодити” Владимира Трофименко по подозрению в растрате средств государственного бюджета Украины в особо крупных размерах при закупке топлива для Министерства обороны. 
В “Трейд Коммодити” заявляют, что действия НАБУ ведут к срыву контрактов компании с Министерством обороны и “Укрзализныцей”, что в итоге вынудит оборонное ведомство и железнодорожную компанию закупать топливо по более высокой рыночной цене. Кроме того, в компании отмечают, что уголовное производство НАБУ относительно закупки топлива Министерством обороны является сфальсифицированным.
Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура разоблачили схему растраты государственных средств в сумме более 149 млн гривен при закупке топлива для Министерства обороны. При этом были задержаны заместитель министра обороны Украины, а также директор департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов министерства.
По версии следствия, в начале 2016 года комитет по конкурсным торгам Минобороны организовал процедуру открытых торгов по закупке жидкого топлива. По результатам торгов 26 апреля 2016 года комитет утвердил к оплате предложения одного из участников торгов как наиболее экономически выгодные. 13 и 18 мая 2016 года между МОУ и победителем конкурсных торгов (“Трейд Коммодити”) было заключено 14 договоров о поставках для государственных нужд топлива на общую сумму более 1 млрд грн. В то же время, согласно данным расследования, в течение июня-августа 2016 года заказчик и поставщик заключили ряд дополнительных соглашений, согласно которым была увеличена цена за единицу товара в среднем на 16 % от начальной цены.