Более 800 млн людей во всем мире живут в условиях нищеты и лишены права на продовольствие, образование и охрану здоровья.

Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш, сообщает пресс-служба организации.

По его словам, нужно удвоить международные усилия для помощи таким людям.

“Антониу Гутерреш подчеркнул, что в мире усугубляется неравенство и растет уровень безработицы. Многие люди оказываются в нищете из-за-конфликтов и стихийных бедствий”, – говорится в сообщении.

В связи с этим Генеральный секретарь ООН призвал международное сообщество объединиться и совместными усилиями добиваться искоренения ключевых причин бедности. В своем послании он также “напомнил о важности целей устойчивого развития на период до 2030 года и призвал удвоить усилия по оказанию помощи огромной армии бедняков”.

В свою очередь специальный докладчик ООН по вопросу о крайней нищете Филип Олстон заявил, что бедные люди гораздо чаще становятся жертвами пыток, арестов, домашнего насилия, их с большей долей вероятности ожидает ранняя смерть. Их гражданские и политические права игнорируются. При этом женщины и девочки из бедных слоев населения гораздо чаще становятся жертвами домашнего насилия.

По мнению Олстона, бедность – это не столько следствие дискриминации, а, скорее, ее причина. Он напомнил, что все главные международные документы, касающиеся прав человека, запрещают дискриминацию людей на основе их финансового положения, происхождения и социального статуса.

17 октября стало известно, что в 2016 году почти 24 % жителей стран Европейского союза проживали за чертой бедности.
18 июля в ООН заявили, что в мире насчитывается около 760 млн людей, живущих на менее $2 в день.